Новости органов исполнительной власти и других организаций

Декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо предоставить до 2 мая 2024 года.

С 2024 года Федеральная налоговая служба возобновила реализацию отраслевого проекта «Общественное питание». Также продолжается реализация отраслевого проекта «РЫНКИ».  Цель  проектов – исполнение кассовой дисциплины, выведение из теневого сектора недобросовестных налогоплательщиков, создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса, а также защита прав потребителя.

За 2023 год УФНС России по Новгородской области проведено 13 выездных налоговых проверок (ВНП) налогоплательщиков. По итогам ВНП (результативность проверок  - 100 %) дополнительно начислено в бюджет 598 млн рублей.
Право 15 февраля, 15:14

20 февраля в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан состоится «горячая линия» по вопросам маркировки товаров средствами идентификации.
ЖКХ 13 февраля, 14:17

Установите приложение «Госуслуги.Дом». Благодаря новому сервису участвовать в жизни многоквартирного дома станет проще.

По налогу на имущество физических лиц пенсионеры (предпенсионеры) полностью освобождаются от уплаты налога. При этом важно помнить, что налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц предоставляется только в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения льготы (т.е. одна квартира или комната, один жилой дом, одно хозяйственное строение или сооружение для личного подсобного хозяйства, один гараж или машино-место).

Гражданин может учесть расходы на физкультурно-оздоровительные услуги на себя, а также оказанные его несовершеннолетним детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, или до 24 лет (учащиеся очной формы обучения) и подопечным в возрасте до 18 лет.

УФНС России по Новгородской области напоминает, что доходы семей с двумя и более детьми, полученные от продажи в 2023 году жилья (комнаты, квартиры, жилого дома (его части), квартиры (ее части), независимо от срока нахождения такого жилья в собственности, освобождаются от налогообложения НДФЛ и представления декларации по форме 3-НДФЛ.

С 2021 года налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрено предоставление налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в упрощенном порядке (без необходимости заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и предоставления подтверждающих документов).