Город Нантер

Краткая информация о городе

Нантер - административная столица департамента О-де-Сен, западный пригород Парижа, находящийся в 11 километрах от центра французской столицы.

На территории Нантера расположены учреждения и организации регионального, столичного, общегосударственного и международного значения: префектура департамента О-де-Сен, Торгово-промышленная Палата Парижа, Танцевальная школа Парижской Оперы, штаб-квартиры ряда крупных французских и международных компаний.

Нантер – университетский город. Расположенный на его территории университет Париж-Нантер является одним из самых крупных университетов Парижского региона. Ежегодно в нем обучается более 30 000 студентов. Выпускниками университета являются нынешний президент Франции Эманюэль Макрон, экс-президент Франции Николя Саркози, мэр Парижа Анн Идальго, директор Международного валютного фонда Кристин Лагард и другие известные политики, бизнесмены, общественные деятели.

В Нантере находятся отделение Парижской торгово-промышленной палаты, Школа танцев Парижской Оперы и многие другие столичные учреждения. В сеть муниципальных учреждений города входят 23 детских сада, 20 начальных школ, 7 колледжей, 5 лицеев,  3 муниципальных центра здоровья.

Нантер известен своим баскетбольным клубом «Нантер 92», который дважды завоевывал кубок Франции и один раз кубок Европы ФИБА.