В России начала действовать программа долгосрочных сбережений

Она поможет накопить денег, которыми можно будет воспользоваться в будущем, к примеру после выхода на пенсию или в тяжелой ситуации. Главная особенность программы в том, что ее участники получат от государства прибавку к своим накоплениям
В России начала действовать программа долгосрочных сбережений.

Министерство финансов НО: С 1 января 2024 года в России начала действовать программа долгосрочных сбережений. Сокращенно ее называют ПДС.

Это новый финансовый продукт, который поможет гражданам сформировать дополнительный капитал на будущее, в том числе и на пенсию. Особенность программы в том, что сформировать накопления помогает государство.

Участник программы платит добровольные взносы, а оператор программы - негосударственный пенсионный фонд (НПФ) - инвестирует их, обеспечивая доходность вложений.

Деньгами с учетом накопленного дохода можно будет воспользоваться через 15 лет или при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Есть и возможность получения сбережений раньше срока, например, при наступлении «трудных жизненных ситуаций».

Государство будет поддерживать (софинансировать) накопления граждан в рамках ПДС за счет средств Фонда национального благосостояния и резервов Социального фонда России (ранее это был Пенсионный фонд России).

Для участия в программе гражданин должен выбрать одного или нескольких операторов - НПФ. Сейчас в России работают 37 негосударственных пенсионных фондов. Все фонды, которые имеют лицензию на оказание соответствующих услуг, состоят в реестре Банка России. Каждый гражданин может свободно проверить сведения о фонде самостоятельно на сайте Центрального Банка РФ.

Участвовать в программе могут люди в возрасте от 18 лет и с совершенно разным уровнем дохода. Но от него будет зависеть величина софинансирования вложений от государства. Софинансирование от государства получат граждане, заключившие договор долгосрочных сбережений в 2024–2026 годах и оплатившие взносы на сумму не менее 2 000 рублей в год.

Подробне читайте по ссылке: pds.napf.ru