На Псковской улице появится новый сквер Солнечный

На Псковской улице появится новый сквер Солнечный.

На Псковской улице в рамках приоритетного регионального проекта «Наш выбор» начали строительство сквера Солнечный.

Здесь сделают дорожки из асфальтового покрытия, поставят скамейки, урны, выполнят озеленение. До этого на территории находились кустарники и деревья, признанные аварийными. Покрытие у старых пешеходных дорожек было разрушено.

«До конца августа мы получим новый ухоженный сквер с большой пешеходной нагрузкой. Основной задачей сквера станет транзит», - рассказал заместитель директора МКУ «Городское хозяйство» Николай Дементьев.

Сейчас на территории сняли старое асфальтовое покрытие, установили бордюрные камни. Выполняется основание под будущие пешеходные дорожки.

Сквер Солнечный был отобран жителями псковского микрорайона для участия в конкурсном отборе в рамках приоритетного регионального проекта «Наш выбор» в 2024 году. И 7 февраля на заседании конкурсной комиссии по отбору местных инициатив проект по благоустройству сквера одержал победу (подробнее).
Проект реализуется за счёт субсидий из областного бюджета (2 миллиона рублей) и бюджета Великого Новгорода (1 миллион рублей), а также за счёт привлечения дополнительных средств со стороны юридических и физических лиц как в денежной, так и в неденежной форме.

Добавим, Великий Новгород активно участвует в реализации приоритетного регионального проекта «Наш выбор» с 2022 года, инициированного губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Благодаря «Нашему выбору» у новгородцев появляется возможность реализации инициативных проектов, по развитию территорий города.