В Великом Новгороде открылся «Музей Великого моста»

В День России для новгородцев и гостей города открыл свои двери «Музей Великого моста». Новгородский музей-заповедник подготовил новую экспозицию в Доме караульной команды путей сообщения
В Великом Новгороде открылся «Музей Великого моста».

В День России, 12 июня, для новгородцев и гостей города открыл свои двери «Музей Великого моста». Новгородский музей-заповедник подготовил новую экспозицию в Доме караульной команды путей сообщения.

В церемонии открытия приняли участие мэр Великого Новгорода Александр Розбаум и генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Александр Розбаум поблагодарил сотрудников Новгородского музея-заповедника за проделанную работу: «Низкий поклон за то, что буквально рядом с тем Великим мостом находится эта экспозиция, отдельное музейное пространство, которое будет рассказывать о многовековой истории этого сооружения. Мы из учебников помним, что мост связан и с трагедией опричнины Ивана Грозного, и то, как работала эта артерия между Софийской и Торговой сторонами».

Основой экспозиции «Музей Великого моста» стала коллекция артефактов ремесленного производства, торговли, общественно-политической деятельности собранная с донных осадков в районе моста. Среди находок несколько тысяч предметов церковной утвари и быта, украшений, монет и других раритетов XII-XVII веков, а также остатки деревянных конструкций моста, которые датируются XII веком. Анализ культурных отложений позволил исследователям выделить хронологический период, с начала XV по начало XVII века, существования на мосту постоянной экономической деятельности – торга, существования мелких ремесленных мастерских.

«Это долгожданное открытие музея Великого моста, которое мы ждали как минимум с 2018 года. Наконец-то все это воплотилось, за что я искренне благодарю и автора замысла Айвара Степанова, и кураторскую группу, и выставочный отдел нашего музея, потому что сделано всё на очень высоком уровне. Музей был буквально завален другими проектами и госзаданиями, но не сделать этот проект мы не могли» - рассказал генеральный директор Новгородского музея-заповедника Сергей Брюн.

Посетить музей можно с 10:00 до 17:30. Выходные дни: понедельник, вторник, последний четверг месяца. Софийская набережная, дом 1.