День города в Великом Новгороде пройдёт в последние выходные лета

Сегодня это обсудили на расширенном аппаратном совещании в администрации города. 1165-летие Великого Новгорода совпадёт с закрытием «Новгородского лета» и пройдёт 30 и 31 августа.
День города в Великом Новгороде пройдёт в последние выходные лета.

Основными площадками праздника и точками притяжения новгородцев и туристов традиционно станут площадь Победы-Софийская, Ярославово дворище, набережные реки Волхов, Кремлёвский парк.

«Сейчас мы разрабатываем сценарий Дня города. Ведётся активная творческая работа по наполнению праздника, но уже точно мы можем сказать, что тематические площадки отразят историю и современность, а также взгляд в будущее Великого Новгорода. Ещё одна отличительная черта праздника в этом году — мероприятия будут связаны с тематикой года Семьи», - сказала заместитель главы города Илона Медведева.

В целях безопасности все творческие программы завершатся в 21:00. Вопрос о проведении фейерверка будет согласован с правоохранительными структурами.

Также Илона Медведева доложила об организации каникулярного отдыха детей. В городе в летний период при общеобразовательных учреждениях открылись 29 оздоровительных лагерей с дневным пребывание и 25 лагерей труда и отдыха.

Стартовали первые смены в загородных детских оздоровительно-образовательных центрах «Гверстянец» и «Былина». На этой неделе откроются смены в «Олимпийце» и «Зарнице».

В лагерях и загородных центрах разработаны воспитательные программы, в которые включены профильные дни и смены. В «Былине» – «Время Первых», в «Зарнице» «Орлята России», «Компьютерная школа КЕШ».
Во всех лагерях проводятся Дни РДДМ, единых действий, дни здоровья, мероприятия профилактической направленности, приуроченные к Году семьи, а также выезды Лаборатории безопасности, представителей пожарной службы и Новгородского регионального отделения «Российского Красного Креста».

Около 6 тысяч детей смогут побывать в лагерях в этом году.