Купальный сезон в Великом Новгороде официально открыт с сегодняшнего дня. Водолазы проверили дно мест для купания, «Парки Великого Новгорода» очистили пляжи и установили соответствующие знаки, «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода» выставило спасательные посты, Роспотребнадзор провёл исследование проб воды.
Новгородские спасатели в очередной раз напомнили новгородцам о правилах безопасности на воде.

Напомним, что всего в Великом Новгороде два оборудованных для купания места — это Кремлёвский и Юрьевский пляжи. С десяти утра до восьми вечера на обоих пляжах работают спасатели.

По словам начальника «Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода» Игоря Сарматина, новгородцам не стоит забывать о личной безопасности на воде.

«Ещё важно не оставаться равнодушным, когда на воде происходит беда. Потому что спасатели выполнят своё дело, но время решает многое. Если возникла чрезвычайная ситуация, следует позвонить в службу 112, предупредить спасателей и принять все возможные меры для оказания помощи», - сказал Игорь Сарматин.

Напомним, накануне сотрудники Администрации Великого Новгорода, МЧС и полиции провели совместный рейд на водных объектах. В ходе него новгородцев и гостей города предупреждали о купании в неположенных местах.

«С теми людьми, которые купаются в неположенном месте, проводятся беседы и составляется протокол об административной ответственности. Мы также разносим памятки людям, которые отдыхают в разрешённых местах. Информируем их о том, что нельзя купаться в необорудованных местах», - рассказала специалист контрольно-административного управления администрации города Оксана Бортнюк.

По информации Оксаны Бортнюк, подобные совместные рейды проводятся по графику, в определённые дни, однако пешие рейды сотрудниками администрации города проводятся ежедневно.

«Мы проводим подобные рейды и зимой, чтобы предотвратить выход на лёд. Раздаём листовки, предупреждаем», - добавила специалист контрольно-административного управления администрации города.