Учёному-медику Виктору Григорьевичу Мандельштаму установят мемориальную доску

У здания Управления Роспотребнадзора по Новгородской области состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски эпидемическому и санитарному врачу, изобретателю эффективной паровой дезинфекционной камеры Виктору Григорьевичу Мандельштаму
Учёному-медику Виктору Григорьевичу Мандельштаму установят мемориальную доску.

14 июня в 11:00 у здания Управления Роспотребнадзора по Новгородской области (улица Германа, дом 14) состоится торжественная церемония открытия мемориальной доски эпидемическому и санитарному врачу, изобретателю эффективной паровой дезинфекционной камеры Виктору Григорьевичу Мандельштаму.

Историческая информация:

Виктор Григорьевич Мандельштам родился 15 июля 1860 года в Ковенской губернии Российской Империи в купеческой семье. Получил образование в Дерптском университете.

В Новгородскую губернию приехал в 1891 году, стал эпидемическим и санитарным врачом по Новгородскому, Старорусскому, Крестецкому, Демянскому, Валдайскому, Боровичскому и Тихвинскому уездам. 1  января 1897 года он назначен заведующим Новгородской эпидемической больницей. Виктор Григорьевич в свободное от работы время занимается научной работой по усовершенствованию камерной дезинфекции в общероссийском масштабе.

Дезинфекционные камеры разработки В.Г. Мандельштама успешно работали в Новгородской Губернской Эпидемической больнице, Дворянской Организации на Дальнем Востоке, Барачной Больнице в С.-Петербурге. В 1894 году в Новгородской губернии была введена обязательная дезинфекция жилищ и вещей при заразных заболеваниях.