На площадке "Деловой России" власть и бизнес обсудили актуальные вопросы проката электросамокатов.

Сегодня в центре «Мой Бизнес» состоялась встреча представителей городской администрации и правоохранительных органов с представителями кикшеринговых фирм.

Напомним, свою деятельность по предоставлению услуг проката средств индивидуальной мобильности (СИМ) на территории Великого Новгорода на сегодняшний день осуществляют две компании. Общая численность электросамокатов в городе составляет порядка 1200 штук. Новгородцы всё чаще жалуются на пользователей СИМ, которые не всегда управляют электросамокатами безопасно для окружающих.

По словам главного государственного инспектора безопасности дорожного движения Алексея Кашникова, за прошедшие пять месяцев в Великом Новгороде произошло 17 дорожно-транспортных происшествий с участием пользователей электросамокатов. При этом за весь прошлый год — 19. Подавляющее большинство ДТП — наезды на пешеходов. В трёх случаях пользователи СИМ были младше 16 лет.

Специалисты администрации Великого Новгорода, изучив положительный опыт коллег из других регионов, подготовят нормативно-правовую базу для регулирования отношений, возникающих как между пользователями СИМ и кикшеринговыми компаниями, так и между мэрией и кикшеринговыми фирмами. Документы определят количество и обозначение парковочных мест, ответственных за их содержание, порядок оплаты за эксплуатацию мест парковок, время размещения электросамокатов вне зоны парковки, механизм транспортировки СИМ для хранения и процедуру возмещения затрат. Отдельно будут прописаны ограничения скорости в зависимости от территорий города: центр, парки, набережные, дворы и прочее.

Заместитель главы администрации Сергей Пенязь призвал участников выстраивать диалог в первую очередь исходя из безопасности новгородцев. Прокатные организации солидарны и уже сейчас создают условия для комфортного безопасного вождения и такой же интеграции электросамокатов в городскую среду. Программное обеспечение позволяет снижать скорость СИМ  при необходимости, также увеличены штрафы за нарушения.