«Пасхальный глас» в Великом Новгороде

«Пасхальный глас» в Великом Новгороде.

В этом году IХ Всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас» в Великом Новгороде проходил с 11 по 24 мая и объединил 175 коллективов из Великого Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга, а также Ленинградской и Новгородской областей.

Полторы тысячи участников дали 7 хоровых концертов за время фестиваля. А сегодня, в День славянской письменности и культуры, у памятника «Тысячелетие России» состоялся гала-концерт.

«Благодаря письменности мы обретаем свою идентичность, передаём  знания потомкам, с благодарностью храним память о подвигах наших предков. Великий Новгород всегда был благодатной почвой для развития науки. По поручению Ярослава Мудрого у нас была организована первая школа на Руси. И сегодня мы продолжаем эти традиции в рамках новой уникальной парадигмы развития «Города-Университета» мы продолжаем транслировать наши знания, исторически й опыт, культурное наследие на благо развития всей страны», - поздравил участников заместитель главы города Сергей Пенязь.

В Софийском соборе прошла Божественная литургия, участники прошли Крестным ходом к памятнику «Тысячелетие России», где состоялся молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию и возложение цветов к их горельефам, изображенным на монументе.