Жительница микрорайона Кречевицы Екатерина Вдовенко - многодетная мать. В марте этого года семье удалось провести газ на своём участке. Говорят, ждали этого два года. И вот благодаря федеральной программе по социальной догазификации, инициированной Президентом, ожидание стало реальностью.
Многодетная семья Вдовенко получила компенсацию в рамках социальной догазификации.

Жительница микрорайона Кречевицы Екатерина Вдовенко — многодетная мать. В марте этого года семье удалось провести газ на своём участке. Говорят, ждали этого два года. И вот благодаря федеральной программе по социальной догазификации, инициированной Президентом, ожидание стало реальностью.

«Раньше мы пользовались газовыми баллонами, помещение отапливалось печкой, и то только кухня, в остальных комнатах у нас сделаны электрические тёплые полы — финансово это очень затратно», — говорит Екатерина Вдовенко.

Как многодетная семья супружеская чета Вдовенко смогла компенсировать полную стоимость оборудования и 50% от стоимости проведённых на участке работ. Теперь в доме всегда есть газ и тепло. В рамках комплексного договора специалисты установили газовый котёл и варочную панель.

Воспользоваться льготными условиями имеют права не только многодетные семьи, но и ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, участники специальной военной операции и члены их семей (полный перечень представлен в Областном законе Новгородской области от 04.07.2022 № 149-ОЗ «О дополнительной мере социальной поддержки многодетных семей и отдельных категорий граждан по газификации их домовладений»).

«Достаточно серьёзный перечень льготных категорий граждан. Собственник приносит на Великую, 8 документы, подтверждающие его затраты, и ему в рамках этого закона возмещают часть средств», — комментирует Марина Иванова, заместитель председателя комитета по управлению городским и дорожным хозяйством Администрации Великого Новгорода.

За оказанием социальной поддержки следует обращаться в ГОКУ «Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат» по адресу: Великая улица, дом 8, по телефонам: 98-31-64, 76-60-06.