Памятка для владельцев домашних животных - как правильно выгуливать собак?

Комитет по управлению городским и дорожным хозяйством напоминает владельцам домашних животных о том, как выгуливать собак.
Памятка для владельцев домашних животных - как правильно выгуливать собак?.

В соответствии с действующим законодательством при выгуле домашних животных необходимо:

1. обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

2. исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

3. не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных;

4. обеспечивать безопасность граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц;

5. выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию. Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства РФ от 29.07.2019 № 974.