По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на территории Новгородской области продолжается реализация программы догазификации – подведение газа до границы земельного участка в уже газифицированных районах без участия средств потребителя.
В Новгородской области реализуют программу догазификации – подведение газа до границы земельного участка в уже газифицированных районах без участия средств потребителя.

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на территории Новгородской области продолжается реализация программы догазификации – подведение газа до границы земельного участка в уже газифицированных районах без участия средств потребителя.

Собственник имеет право подвести газ до границ земельного участка на безвозмездной основе.

Проведение газа в пределах границ земельного участка, приобретение, установка газового оборудования осуществляется за счет средств потребителя в рамках договора, заключенного с подрядной организацией.

Договоры на работы по строительству сети газопотребления внутри земельных участков собственники домовладений имеют право заключить с любой организацией, имеющей соответствующие допуски на работы на газовых сетях, в том числе с АО «Газпром газораспределение Великий Новгород».

Для получения дополнительной информации можно обратиться:

«Единый центр предоставления услуг» АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» по адресу: Б. Санкт-Петербургская ул., д. 57. Режим работы: понедельник - c 8.00 до 12.00, вторник – суббота - с 8.00 до 17.00, вторая среда месяца - с 8.00 до 20.00 (без перерыва), телефон: 62-68-27, 97-46-20, 97-46-30; комитет по управлению городским и дорожным хозяйством Администрации Великого Новгорода, телефон: 994-177, 994-164.

Существуют меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по газификации их домовладений.

В соответствии с законом Новгородской области от 04.07.2022 № 149-ОЗ право на дополнительную меру социальной поддержки имеют многодетные семьи, малоимущие семьи (малоимущие одиноко проживающие граждане) или отдельные категории граждан, а именно:

1) ветераны Великой Отечественной войны;

2) ветераны боевых действий;

3) инвалиды Великой Отечественной войны;

4) инвалиды боевых действий;

5) граждане, призванные на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", участвующие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начиная с 24 февраля 2022 года;

6) граждане, заключившие контракты о прохождении военной службы, граждане, заключившие контракты о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, участвующие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начиная с 24 февраля 2022 года;

7) сотрудники органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, федерального органа исполнительной власти в области предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, войск национальной гвардии Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации, органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, находящиеся в служебной командировке в зоне действия специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, начиная с 24 февраля 2022 года, и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;

8) члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

9) члены семей граждан, указанных в пунктах 5 - 7.

Компенсация расходов предоставляется в виде единовременной выплаты в размере фактически понесенных расходов на приобретение газоиспользующего оборудования, но не более:

• 45000 рублей - в случае приобретения газового котла;
  • 8900 рублей - в случае приобретения газового водонагревателя;
  • 18100 рублей - в случае приобретения газовой плиты, газовой варочной поверхности.

Социальная поддержка оказывается малоимущим семьям (малоимущим одиноко проживающим гражданам), выполнившим, начиная с 2007 года, за счет собственных средств работы по газификации одного домовладения, находящегося в их собственности на дату обращения за предоставлением социальной поддержки и расположенного в границах городского округа Великий Новгород.

За оказанием социальной поддержки следует обращаться в ГОКУ "Центр по организации социального обслуживания и предоставления социальных выплат" по адресу: Великая ул., д. 8, тел. 98-31-64, 76-60-06.