12 апреля стартует сезон навигации

Автор: Управление по делам граждан...
12 апреля стартует сезон навигации.

12 апреля 2024 года стартует сезон навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах Новгородской области (Распоряжение Правительства Новгородской области от 09.04.2024 № 227-рг «Об открытии навигации для плавания на маломерных судах на водных объектах на территории Новгородской области»).

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода напоминает владельцам маломерных судов:

в целях безопасного плавания и предотвращения происшествий на водных объектах необходимо изучить постановление Администрации Новгородской области от 28.05.2007 года № 145 «Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории области и Правил охраны жизни людей на водных объектах в Новгородской области».

С наступлением навигации судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:

•          время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитать на светлое время суток. В условиях ограниченной видимости существует вероятность столкновения с плавучим (с подводным) препятствием или налететь на перекаты, отмели, каменистые образования;
  •          ознакомиться по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища;
  •          отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
  •          обратите внимание на силу ветра, от этого зависит высота волны, на разных участках она может быть разной;
  •          проверьте запасы топлива, исправность судна и его механизмов;
  •          проверьте укомплектованность плавучего судна согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;

Помните, что надетый спасательный жилет или специальный костюм «поплавок» — это не только спасательное средство в экстремальном случае, но и неплохая защита от холодного ветра во время управления лодкой.

Берегите свою жизнь и жизнь пассажиров!

Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы - 112