О качестве и безопасности мясной продукции

Автор: Управление Федеральной служ...
Управление Роспотребнадзора по Новгородской области: из 319 кг мясопродуктов забраковано 3,5 кг
О качестве и безопасности мясной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области осуществляет надзор за качеством мясной и птицеводческой продукции.

За 6 месяцев 2024 года исследовано 140 проб мясной и птицеводческой продукции  на микробиологические показатели, санитарно-химические, в т.ч.физико-химические, паразитологические, радиологические  показатели и антибиотики.

По микробиологическим показателям удельный вес проб, не соответствующих гигиеническим нормативам, составил 20,7%.

На санитарно-химические, физико-химические показателям, в том числе характеризующих качество продукции (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ, содержание соли и другие) паразитологические, радиологическим показатели  не соответствующие пробы  не выявлены. По содержанию антибиотики несоответствующие пробы выявлены в 2,5%.

При выявлении нарушений гигиенических требований и некачественной продукции применяются административные меры в соответствии с законодательством, недоброкачественная продукция изымается из оборота.  В ходе проведения профилактических мероприятий проинспектировано более 319 кг мясопродуктов, из них забраковано 3,5 кг мясной продукции.

Вопрос качества и безопасности мясной продукции остаётся на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.