Маркировка новых категорий товаров легкой промышленности

Автор: Управление Федеральной служ...
Маркироваться будет верхняя одежда из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, некоторые предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто, плащи и ряд других товаров.
Маркировка новых категорий товаров легкой промышленности.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области информирует:

система прослеживаемости товаров "Честный знак" с 1 апреля 2024 года распространяется в Российской Федерации на новые категории продукции легкой промышленности в сегменте одежды. Категории, подлежащие маркировке, указаны в распоряжении правительства РФ №792-р и постановлении №1956 (сейчас туда включены пальто и полупальто, трикотажные блузы, предметы одежды из натуральной кожи, постельное белье, также маркировка распространяется на шубы и обувь).

Согласно документу, маркироваться будет верхняя одежда из искусственного меха, спортивные и лыжные костюмы, некоторые предметы спецодежды, трикотажные мужские рубашки, мужские костюмы, пиджаки, брюки, блузки, шали, шарфы, кашне, платья, юбки, а также мужские и женские куртки, пальто, плащи и ряд других товаров. Расширяется перечень товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке.

С 1 апреля дан старт обязательной маркировки для новых товаров легкой промышленности; запрещен оборот новых товаров без маркировки, кроме остатков.

С 1 июня введен запрет на ввоз немаркированной одежды, приобретенной до 31 мая 2024 года.

С 1 июля - запрет на продажу немаркированных остатков; хранение разрешено.

31 августа на импортную одежду, ввезенную в РФ, участники оборота должны заказать коды маркировки в Честном знаке.

30 сентября все участники оборота обязаны промаркировать товарные остатки, нереализованные до 1 апреля 2024 года.

До 30 сентября включительно всем участникам оборота необходимо будет описать и заказать коды маркировки на все товарные остатки. До 1 ноября ввести их в оборот. В случае, если коды маркировки не будут введены в оборот, то они будут аннулированы. 31 октября - ввод в оборот товарных остатков. Подробности

Маркировка товаров "Честным знаком" осуществляется для проверки их подлинности и предполагается нанесение специального кода. Основная задача системы «Честный ЗНАК» — гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции. На каждую единицу товара наносится уникальный идентификационный код Data Matrix с занесением информации в базу данных «Честный Знак».

С полным перечнем товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации можно ознакомиться на сайте Честного знака в разделе «Маркировка товаров легкой промышленности».