Когда семьи с детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья

Когда семьи с детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже жилья.

Нормами налогового законодательства предусмотрено освобождение от НДФЛ дохода, полученного от продажи налогоплательщиком и членами его семьи (его супругом (супругой), детьми, в том числе усыновленными, родителями) жилого помещения (комнаты, квартиры, жилого дома или части в них) или доли в нем (п. 2.1. ст. 217.1 Налогового кодекса РФ).

Освобождение от налогообложения применяется при одновременном соблюдении ряда условий:

• на дату продажи жилья налогоплательщик (его супруг (супруга)) является родителем не менее двух детей в возрасте до 18 лет (24 лет для учащихся) или одним из таких детей;
  • в календарном году, в котором продано жилое помещение (доля), или не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком приобретено иное жилье;
  • общая площадь приобретенного жилья или его кадастровая стоимость, превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;
  • кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн руб.;
  • налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям до 18 лет (его родителям, если продавец – ребенок) на дату продажи жилья не принадлежит более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении.

При несоблюдении указанных условий доход от продажи жилого помещения подлежит обложению НДФЛ в установленном порядке.

При этом доход, полученный налогоплательщиком от продажи, может быть уменьшен следующим образом:

• на сумму имущественного налогового вычета в размере не более 1 млн руб. (на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса);
  • на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (строительством) этого недвижимого имущества (на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).