Рекомендации по выбору детского оздоровительного учреждения, сборам ребенка, профилактике инфекционных заболеваний.

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области:

Впереди долгожданные каникулы, и каждый родитель задумывается о том, куда же отправить ребенка отдохнуть, чтобы он смог оздоровиться, приобрести новых друзей, а возможно, и новые знания. Существуют различные формы отдыха детей, но самыми распространенными являются детские оздоровительные лагеря.

Деятельность детских лагерей должна осуществляться в соответствии с требованиями СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Услуги по организации летнего отдыха детей в настоящее время предлагают многие организации, в том числе частные: клубы, центры досуга, частные детские сады и школы, центры развития, спортивные центры, фитнес центры и другие, позиционируя себя как детский лагерь. Однако, не все организаторы детского отдыха могут обеспечить необходимые условия в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

При выборе учреждения летнего отдыха необходимо обратить особое внимание, прежде всего, на наличие документа, выданного Управлением Роспотребнадзора по Новгородской области  о соответствии организации требованиям санитарных правил. Без этого документа оздоровительное учреждение функционировать не может.

Если в летнем учреждении организуется питание детей (его наличие зависит от длительности пребывания детей), то оно должно быть полноценным, учитывать физиологические потребности растущего детского организма. Для обеспечения медицинского обслуживания детей в лагере обязательно заключается договор с медицинской организацией. В целях оздоровления и обеспечения полноценного отдыха детей и подростков следует обеспечить рациональную организацию режима дня в соответствии с возрастом детей, кратность питания, организацию дневного сна для детей до 10 летнего возраста.

После получения всей информации об условиях, предоставляемых в летнем детском учреждении, родители не должны забывать и о заключении договора с организаторами летнего отдыха, в котором указываются права и обязанности сторон, а также предусматривается ответственность организаторов отдыха за жизнь и здоровье детей.

Что же нужно дать с собой ребенку в лагерь?

Прежде всего, родителям надо помнить, что вещи должны быть удобными, практичными и функциональными. Следует очень внимательно подойти к выбору сумки, с которой ребенок поедет. Она должна быть достаточно удобной и не слишком тяжелой. Чтобы ничего не осталось в лагере, лучше всего составить список вещей, которые были упакованы, и дать его с собой. Тогда при упаковке их обратно ребенок будет сверяться со списком, и вероятность того, что что-то забудется, существенно снижается. Также можно промаркировать одежду или вышить инициалы. Обязательно надо взять с собой медицинскую справку от педиатра по форме № 079/у, справку об отсутствии инфекционных заболеваний и путевку в лагерь.

Большое внимание стоит уделить безопасности. Отправляя своего ребенка в загородный лагерь, вам нужно обязательно рассказать ему об основных нормах поведения на отдыхе. Школьник должен знать, что в учреждении следует строго соблюдать распорядок дня и правила личной гигиены: обязательно мыть руки с мылом после прогулки, перед едой, после посещения туалета. Напомните о необходимости чистить зубы 2 раза в день, регулярно менять нательное белье. Выделите для грязного белья отдельный пакет. Объясните ребенку, что нельзя собирать самостоятельно грибы, ягоды и фрукты и есть их. Попросите ребенка незамедлительно сообщить медику или любому работнику лагеря, если он почувствует недомогание. Также в случае непредвиденной ситуации он должен оповестить вас об этом.

Соблюдение указанных и других требований поможет не испортить детский отдых, и оздоровить детей.