Физические лица – резиденты РФ обязаны представить отчет о движении денежных средств по зарубежным счетам.

УФНС России по Новгородской области информирует, что приближается срок представления физическими лицами – резидентами отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и о переводах денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг (КНД 1112520).

Отчет за 2023 год должен быть представлен не позднее 31 мая 2024 года.

Правила представления и форма отчета утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365 (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2023 № 1911).

Отчет может быть представлен следующими способами:

• в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота;
  • в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика;
  • на бумажном носителе непосредственно физическим лицом;
  • на бумажном носителе представителем физического лица, полномочия которого подтверждены в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Отчеты по счетам, открытым в странах ЕАЭС или участвующих в автоматическом обмене финансовой информацией, не представляются в случае, когда сумма зачисленных или списанных денежных средств на такой счет в течение года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте), либо остаток денежных средств на таком счете на конец года не превышает 600 тысяч рублей (эквивалентную сумму в иностранной валюте).

Отчет по иностранным электронным кошелькам не представляется, если общая сумма зачисленных на них средств за отчетный год не превышает сумму, эквивалентную 600 тысяч рублей.

За несоблюдение гражданами-резидентами порядка предоставления отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ). Кроме того, предусмотрена ответственность за нарушение срока представления отчетов в виде штрафа (ч. ч. 6.1 - 6.3 ст. 15.25 КоАП РФ). Подробная информация о порядке представления отчета доступна на сайте ФНС России в разделе «Валютный контроль».