Напротив музея народного деревянного зодчества «Витославицы» началось строительство парковки на более 50 мест транспортных средств.
Глава города рассказал о новой парковке, которая появится этой осенью, напротив музея деревянного зодчества «Витославицы».

«Стоянку для автомобилей и автобусов уже давно ждут как новгородцы, так и гости города, которые приезжают в Юрьевский монастырь или в музей деревянного зодчества «Витославицы». Тут особенно в выходные дни, по дорожке до Юрьевского монастыря, ни проехать, ни пройти. Всё в машинах, - рассказал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. - В целом парковка составит 3,5 тысяч квадратных метров. Будет также построен тротуар и автобусные площадки. Работы по контракту завершатся в сентябре этого года. После благоустройства территории тут появится ещё одна красивая, удобная точка».

По итогу благоустройства площадки напротив деревянного зодчества (квартал 150) жители и гости города получат новую парковку на 10 машиномест под стоянку автобусов и 53 машиномест под стоянку автотранспорта, в том числе 5 машиномест для инвалидов.

Работы выполняет новгородская организация «Строй-Капитал», в соответствии с муниципальным контрактом на сумму 33 490 963,15 рублей  . Заказчик - МКУ Великого Новгорода «Городское хозяйство». Срок окончания – 31 сентября 2023 года.

Строительство новой стоянки разделено на 6 этапов:

• первый этап, к которому подрядчик уже приступил – снос зелёных насаждений и подготовка строительной площадки;
  • второй этап - устройство слоёв оснований;
  • третий этап - выполнение асфальтирование парковок;
  • четвёртый этап - устройство покрытия тротуаров из тротуарной плитки;
  • пятый и шестой этапы - установка дорожных знаков, нанесение горизонтальной дорожной разметки и устройство освещения.

Сейчас подрядчик ведёт ежедневную работу свода растительности и подготовки территории к строительству. Дальше будет выполняться устройство основания, асфальта, бордюров, тротуарной дорожки.

Добавим, что директор «Городского хозяйства» Сергей Андреев рассказал: «Проект по благоустройству согласован и проработан с общественными движениями, которые неравнодушны к зелёным насаждениям».