Заключен контракт на содержание дорог Великого Новгорода

В результате проведения открытого конкурса в электронной форме заключен двухлетний муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию дорог общего пользования местного значения на общую сумму 1 043, 5 млн рублей.
Заключен контракт на содержание дорог Великого Новгорода.

Согласно контракту до 31 июля 2026 года включительно исполнитель ООО «Солид» обязан выполнять комплекс работ по уборке и поддержанию надлежащего технического состояния 328 автомобильных дорог Великого Новгорода (52 дороги первой категории, 69 - второй категории, 207 – третьей категории) протяженностью 192 167, 95 м. Осуществлять, в том числе ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий, оценку технического состояния дорог, организацию дорожного движения, в том числе посредством поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения.

В период зимнего содержания исполнитель в первоочередном порядке обязан выполнять сгребание, подметание снега, обработку противогололедными средствами; формировать снежные валы для последующего вывоза. Приоритет выполнения операций отдается к автомагистралям с наличием маршрутов общественного транспорта, а также к подъездным /подходным путям к социально - значимым объектам (дошкольные, образовательные, медицинские организации и т.д.).

В межсезонный период (переход с зимнего на летний режим уборки) предусмотрены работы по удалению остатков противогололедных материалов, в том числе их нерастворимой части с дорожного полотна, тротуаров, лотковой зоны, устранению пыли и прочих загрязнений.

С наступлением устойчивых плюсовых температур уборка будет выполняться в режиме летнего содержания таким образом, чтобы избежать образования запыленности воздуха. Основные операции: подметание лотков и увлажнение проезжей части дороги и тротуаров. В дневное время в первую очередь убирают улицы первой категории, затем второй и третьей категорий (перечень дорог Великого Новгорода I, II и III категорий см. в приложении). В ночное время - в обратном порядке. Также в контракте предусмотрен покос травы и уборка опавшей листвы на площади 245 899 м. кв. (улицы Большая Московская, Большая Санкт Петербургская, Ломоносова и просп.Мира).

Заказчиком является муниципальное казенное учреждение Великого Новгорода «Городское хозяйство».

Добавим, предыдущий двухлетний контракт (2022-2024гг.) на уборку города стоимостью 835,8 млн рублей исполняла также компания ООО "Солид".

Перечень дорог Великого Новгорода по категориям уборки.docx

Карта уборки города